Краснозаводские баталии

Глава района выслушал мнение жителей

Пять пунктов главы района

"Первое — по горячей воде. По уверениям руководителей коммунальных служб, до конца недели котельную включат. Сейчас есть технические причины, по которым это невозможно сделать, но работы проводятся. Я и Виктор Иванович (Погонин. — Ред.) берём это на контроль", — сказал Владимир Коротков.

Второй вопрос касался земельного участка в микрорайоне Возрождение, где планировалось построить детский сад, но потом выяснилось, что земля перешла в частную собственность. Как сообщил глава района, частное лицо этот участок дарит городскому поселению Краснозаводск, и можно начинать заниматься проектно-сметной документацией и в перспективе строить там детский сад. В зале эту новость встретили аплодисментами.

Неделей раньше жители выражали недовольство завышенными, по их мнению, коммунальными тарифами в городском поселении. Администрация района сделала запрос в министерство экономики Московской области. Специалисты провели анализ и прислали заключение, что тарифы обоснованны. Это мало кого обрадовало, но уйти от экономических реалий невозможно.

Несколько лет назад в Краснозаводске обещали построить новую станцию обезжелезивания воды, однако работы застопорились. Вмешательство главы района подвигло местные власти дать обещание сдать станцию в эксплуатацию в октябре этого года. "Деньги на строительство есть, проектно-сметная документация на выходе. Я приеду сюда осенью, не переживайте, вместе и посмотрим", — пообещал Владимир Коротков.

Последний вопрос касался строительства блочно-модульной котельной в микрорайоне Возрождение. Люди жаловались, что в последние несколько лет температура в квартирах в морозы опускалась ниже десяти градусов тепла. Глава города Виктор Погонин обещал запустить котельную ещё в октябре прошлого года: под неё отведён земельный участок, получены технические условия от Мособлгаза, но воз и ныне там. К сожалению, пока порадовать горожан нечем: для котельной ведётся разработка проектно-сметной документации, но конкретные сроки запуска назвать невозможно.

Глас народа

После этого начался новый диалог с залом. Претензий к городским властям и работе местной управляющей компании накопилось очень много, при этом они оказались довольно однообразны. Больше всего жаловались на отсутствие какого-либо ремонта крыш и подъездов, благоустройства прилегающих к домам территорий, плохие дороги, вывоз мусора и невнимание к обращениям жителей со стороны местных чиновников.

Некоторые вопросы удивляли простотой, казалось бы, их решения. Например, жительница дома №6 по улице 50 лет Октября поведала, что мусорные баки расположены прямо под окнами квартир. В них сбрасывают отходы не только жители, но и все близлежащие магазины (испорченные помидоры, куры и так далее), так что воздух отнюдь не "озонирует". Все просьбы о переносе контейнеров, по её словам, городской администрацией были проигнорированы. В результате люди были вынуждены подать в суд: жить в смраде просто невозможно. Проблему обещали решить в ближайшее время.

Жители дома №19 по улице Строителей рассказали, что возле городской поликлиники очень давно лежит большая, уже заросшая травой куча строительного мусора, которую никто не вывозит. Жильцы аварийного дома №5 по улице Строителей со слезами на глазах умоляли переселить их хоть куда-нибудь: по их словам, они опасаются человеческих жертв, если строение рухнет. Глава города Виктор Погонин сказал, что дом включён в программу расселения аварийного жилья, возможно, в следующем году что-то удастся сделать. Временного переселенческого фонда в Краснозаводске пока нет, но городская администрация и Совет обещают создать его в самое ближайшее время.

На встрече с жителями выяснилось, что в Краснозаводске в настоящее время нет ни одной автовышки, поэтому многие насущные работы вроде ремонта водосточных труб и балконов проводить невозможно. Руководитель управляющей компании Виктор Иряков подтвердил, что вышки, действительно, нет: старая сломалась и её продали, новую не купили, а арендовать на стороне, по его словам, слишком дорого — 10 тысяч рублей в день. Зал встретил эти слова возмущённым рокотом: что же теперь, пусть всё разваливается?

Из посёлка Мирный сообщили о странной ситуации: деньги на возведение детской площадки выделены, но власти не смогли найти для неё свободного места. Глава города Виктор Погонин подтвердил это ("Как найдём место, поставим") и заодно припомнил, что в 1990-е годы в Мирном установили суперсовременную детскую площадку по швейцарскому проекту, но долго она не прожила, её разломали.

С улицы 1 Мая, дом №2 пожаловались, что зимой окна на первом этаже заваливает падающим с крыши снегом чуть ли не полностью, и просили что-нибудь с этим сделать.

Недовольство жителей вызвала работа местной управляющей компании в целом. Например, выступавшие говорили, что статья "содержание жилья" непрозрачна, то есть какие работы за ней скрываются, никому не понятно. Глава района Владимир Коротков обратился к Виктору Ирякову с просьбой подготовить для публикации подробный отчёт с указанием, за что конкретно берутся деньги, какие работы проведены, сколько на что потрачено. Руководитель управляющей компании пообещал сделать это.

Много претензий жителей было высказано в адрес городской администрации ("В отделе благоустройства хамят: иди, бабка, сама убирайся"). Выступавшие интересовались у главы города: "Виктор Иванович, вам не кажется, что многие беды города происходят из-за того, что у вас некомпетентная команда?" Виктор Погодин ответил, что его команда работает замечательно. А если есть претензии к конкретным чиновникам, предложил прийти и обсудить это.

***
Перечислить все всплывшие на собрании городские проблемы невозможно: встреча длилась около трёх часов. Люди нередко обращались к главе района Владимиру Короткову с просьбой вмешаться в ситуацию, так как многое, по их мнению, запущено до крайности. Вспоминали о противостоянии между главой Краснозаводска Виктором Погониным и городским Советом депутатов, которое явно не идет на пользу городу. Владимир Коротков на это отвечал, что он готов оказывать содействие в решении городских проблем и эта встреча с жителями, видимо, далеко не последняя.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту