СПАСИБО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ!

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи охватили этим летом Центральную Россию и Поволжье. Жертвами стихии стали более 50 человек, без крова остались свыше 3,5 тысячи россиян. По данным МЧС на понедельник, в стране продолжают действовать 158 очагов на общей площади более 5,2 тысячи гектаров.

На прошлой неделе режим чрезвычайной ситуации был отменен в трех регионах страны, среди которых и Московская область. Соответствующее распоряжение подписал президент России Дмитрий Медведев. Как следует из доклада главы МЧС Сергея Шойгу, "в Московской области по состоянию на вечер четверга потушены 95% пожаров". Теперь главная задача восполнить потери. Для помощи погорельцам во всех регионах страны были организованы пункты сбора гуманитарной и материальной помощи.

СПАСИБО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ!

В нашем районе действовало три официальные пункта приема помощи погорельцам. Один из них располагался в центре "Семья". По словам директора центра Людмилы Бенды, в конце прошлой неделе грузовик с собранной гуманитарной помощью для погорельцев Луховицкого и Коломенского районов Московской области был отправлен в Коломну.

— Мы очень благодарны всем, кто не остался равнодушным к несчастью ближних, — сказала Людмила Викторовна. — Люди приняли во внимание нашу просьбу и принесли много новых вещей и одежду, которая находилась в очень хорошем состоянии. На сегодня центр уже закончил прием гуманитарной помощи погорельцам.

В акте милосердия активное участие проявили и служители церкви. Основной пункт сбора помощи погорельцам расположился во дворе Ильинской церкви. Как нам рассказала секретарь благочиния Маргарита Полосина, люди очень активно отозвались на призыв о помощи:

— У нас уже скопился полный гараж различных вещей, которые нам еще предстоит отсортировать и отвезти, — рассказала нам Маргарита Михайловна. — Я хорошо понимаю чувства людей, которые еще хотели бы помочь погорельцам, но вещи мы больше не принимаем.

Зато желающие могут оказать людям, потерявшим все в пожарах, более ценную на сегодняшний момент — материальную поддержку. Для этого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в монастырях и храмах Московской епархии были организованы "кружечные" сборы. Ящик для пожертвований в помощь погорельцам можно найти в любом храме благочиния. С информацией о собранных средствах и их распределении любой может познакомиться на официальном сайте Московской епархии — www.mepar.ru. Там же опубликован лицевой счет для желающих отправить деньги через банк.

По информации с сайта на 24 августа, поступление средств на лицевой счет Московской епархии в помощь пострадавшим от засухи и пожаров составило 18 565 373,97 рубля. Только митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий пожертвовал в фонд пострадавших 300 тысяч рублей. В среднем каждый пострадавший уже получил от Московской епархии на руки по 32 тысячи рублей. Это не окончательная сумма, финансовая помощь еще будет продолжена.

Еще одна возможность помочь погорельцам — отправить деньги через отделение Сбербанка. По последним данным с сайта Общественной палаты (ОП) РФ, на этот благотворительный счет, открытый 4 августа Сбербанком совместно с ОП для помощи пострадавшим от лесных пожаров, уже поступило более 167 миллионов рублей и 1 миллиона долларов. Как отмечает пресс-служба палаты, все собранные средства, по решению Совета ОП, будут распределяться равными долями по числу домов (квартир), утраченных в результате природных пожаров. Выплата будет производиться собственникам и нанимателям жилых помещений по договору социального найма, для которых утраченное жилое помещение являлось единственным постоянным местом проживания.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту