«Спорту — да! Наркотикам — нет!»

Под таким лозунгом проходит в эти дни традиционный, девятый по счету, сверхмарафон «Дети против наркотиков. Мы выбираем спорт» по маршруту «Золотое кольцо России». Пробег стартовал в подмосковном Красногорске. В нем принимают участие тридцать детей и подростков, а также десять тренеров. Протяженность маршрута составляет 1400 километров. Марафон завершится 25 июня в Москве на Поклонной горе.

Первым населенным пунктом, где юные спортсмены сделали остановку, стал в минувшее воскресенье Сергиев Посад.

На Воробьевке к участникам пробега присоединились посадские молодогвардейцы и представители местного отделения общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость». Дружной объединенной командой ребята пробежали по улицам города до стадиона «Луч», где состоялся небольшой импровизированный митинг.

Марафонцев, которые своим примером пропагандируют здоровый образ жизни и выступают против наркотиков, встречали традиционным хлебом-солью представители администрации, местного отделения партии «Единая Россия», спортивная общественность.

С теплыми словами приветствия к гостям обратились начальник районного отдела по физической культуре Николай Мичурин, представитель отдела культуры администрации города Любовь Смирягина, секретарь исполкома Сергиево-Посадского отделения «Единой России» Евгений Сидоренков и заместитель начальника отдела по борьбе с наркотиками Оксана Полякова, которые поздравили ребят с Днем России и праздником Святой Троицы, поблагодарили их за участие в такой нужной акции и пожелали «бежать с улыбкой, быть радостными; чтобы пробег принес удачу».

От лица участников акции выступил президент областной общественной организации «Сверхмарафонцы за здоровый образ жизни», посол Мира Сергей Супрунюк. «Наш марафон мы проводим уже в девятый раз, — сказал он. — И каждый раз с удовольствием прибегаем к вам  в Сергиев Посад. Мы знаем, где нас встретят, где разместят, знаем, что никто на нас не посмотрит косо, поскольку все понимают, чем мы занимаемся, на что направлены наши усилия».

Уже второй раз принимает участие в пробеге Ирина Жажина, школьница из Электростали. «Я с удовольствием присоединилась к команде, — пояснила Ира, — чтобы поддержать ребят, которые выступают с серьезной миссией. К сожалению, сейчас начинают употреблять наркотики даже дети шести лет — чтобы «тупо прикольнуться», попробовать. И это очень опасно».

С предложением закрепить законодательно запрет на торговлю сигаретами и алкоголем в праздничные дни обратился к правящей партии «Единая Россия» представитель Сергиево-Посадского отделения «Союза борьбы за народную трезвость» Юрий Доставалов. «Вообще, в будущем у нас должен быть «сухой закон». В нашей стране большое количество людей умирают в последнее время от алкоголизма и наркомании. Дай Бог нам всем прийти к трезвости, здравому смыслу, любви к своей Родине. И тогда, возможно, наши дети скажут нам спасибо».

Посадским молодогвардейцам и активистам «Союза борьбы за народную трезвость», принявшим участие в пробеге по улицам города, один из организаторов марафона Сергей Супрунюк вручил специальные дипломы. А гостям подарили на память красочные брошюры с видами Сергиева Посада.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту