Только не черный...

Газета «Вперед» №21 (02.01.2006) Во вторник в школе-саду №1 прошел областной семинар, посвященный проблемам сохранения здоровья детей. Перенять опыт сергиевопосадцев приехали специалисты разного профиля: педагоги, медики, работники образования из Пушкина, Королева, Мытищ, Красноармейска. Здоровье - проблема важнейшая. А в этом образовательном учреждении ее учатся решать эффективно.

Здоровьесберегающие технологии используются здесь уже давно, ведь и сама школа-сад специализированная: в ней воспитываются ребятишки, имеющие проблемы со зрением, речью, осанкой. Одни из первых педагоги школы-сада внедрили в свою практику технологии доктора Базарного, причем почти в полном объеме: здесь и движущиеся модули, и экологические панно, и "восьмерки" на потолке, и конторки параллельно с партами. Разве что перьевыми ручками ребята не пишут. Практикуют и методику профессора Марии Безруких: дети в игровой форме знакомятся с азами правильного питания, узнают, какие продукты являются в рационе предпочтительными. "Не секрет, что, к сожалению, сегодня традиции семейного питания утеряны, - говорит директор школы-сада Лариса Гурова, - мы стараемся возродить их в нашей коллективной семье". Однако на назидательность здесь - табу, дети должны вырасти свободными личностями - уверены педагоги. А кормят, действительно, полезно и вкусно.

С вкусной дегустации каш, приправленных фруктами, овощами, распаренными черносливом и курагой, гости начали свой визит. Повара в саду настоящие искусники. Каждый год под женский праздник демонстрируют рецепты все новых и новых блюд, приготовленных, кстати, из стандартного набора продуктов. Да и сами родители по осени несут на кухню урожай с огородов - тыквы, кабачки. А повара включают полезности в рацион. Помогает и департамент по образованию.

Программа "Здоровье" уже несколько лет осуществляется здесь совместно с городской детской поликлиникой. В ее составе курс "Берегите зубы". Спонсор - копмания "Проктэр энд Гэмбл" уже три года поставляет сюда зубные пасты, а ребятишки чистят зубы не только дома. Врач-стоматолог, курирующий процесс, отмечает, что здоровье зубов у детей в школе-саду стопроцентное.

Показали гостям и живой экологический букварь "Лесная школа" - одну из составляющих технологии Базарного, пели хором - это полезно не только для психологического состояния ребенка, но и помогает учиться правильно дышать.

Со второго класса дети знакомятся с еще одной "здоровой" технологией. "Все цвета, кроме черного" - придумка Марии Безруких. Полезна эта методика для профилактики проникновения в жизнь ребенка наркотиков, сигарет и предполагает как психологические тренинги, так и собственное творчество: дети снимают фильмы, берут интервью, самостоятельно постигают жизнь.

"Радость видеть" - этот фильм собственного производства был продемонстрирован творческой лабораторией.

Семинар прошел вкусно, активно и интересно. Оказалось, что сергиевопосадцам есть чем удивить гостей.

Е. МЕНЖУК

Газета "Вперед" №21  (02.03.2006)

Поиск по сайту