Туризм, парк птиц и биотехнологии

Новые профессии сергиевопосадского АПК на днях обсуждали в районной администрации с участием весьма представительного консилиума.

Шансы создания инновационного сельскохозяйственного кластера  вместе с руководителями района оценивали представитель координационного совета партии «Единая Россия» по энергосбережению и повышению энергоэффективности  Сергей Михайлов, начальник отдела аппарата Госдумы РФ Елена Осипова и советник аппарата Наталья Чередова, представители Центра программ опережающего развития и формирования кадрового ресурса «Достойный выбор» Александр Денисов и Сергей Кабайло, руководители федерального Центра развития биоэнергетики Владимир Басков и Дмитрий Бурченко, гендиректор регионального Центра биотехнологий Макар Тимофеев.

Владимир Коротков начал разговор с того, что у района в связи с предстоящей большой православной датой открываются возможности для участия в федеральных программах. Одним из перспективных проектов может стать идея создания в районе российского демонстрационного полигона утилизации отходов птицеводства и животноводства, развития на этой базе объектов использования биоэнергии. Тему поддержал руководитель районного АПК Иван Кончаков. Он сказал, что на зарубежных сельскохозяйственных выставках начиная с 80-х годов биоэнергетике уделяется постоянное внимание. Сегодня в странах с развитым сельским хозяйством на этот альтернативный способ производства электроэнергии приходится уже 18 процентов. Примеры эффективного использования биотехнологий есть и в нашей стране. Хорошо продвинулась в этой сфере Белгородская область.

Есть первый опыт освоения биотехнологий и у Сергиево-Посадского района. Принявший участие в обсуждении актуальной темы руководитель племенного экспериментального птицеводческого хозяйства Виктор Шоль недавно применил на производственном участке в Конкурсном котельную, которая топится брикетами из куриного помета. Цех отказался от услуг котельной соседнего поселка и самостоятельно обеспечивает себя теплом для обогрева птицеводческих ферм. Налажен выпуск брикетов, которые не имеют запаха и хранятся в аккуратных штабелях.

Идею энергично поддержали специалисты федерального Центра биотехнологий. Они отметили, что в районе есть такая признанная научная база, как институт птицеводства ВНИТИП. Сегодня это настоящий университет по подготовке специалистов для отрасли. Институт готов освоить подготовку кадров по двум-трем необходимым специальностям. У района репутация стабильного агропромышленного комплекса, который уже несколько лет лидирует в производстве сельхозпродукции. Молока производится столько, что район озабочен строительством собственного молочного завода. В местном АПК больше десятка племптицезаводов и животноводческих племрепродукторов. Продвижению новых технологий в селе способствует российский консультационный центр. Словом, есть все ресурсы и предпосылки для создания здесь российского демонстрационного центра по переработке отходов птицеводства и свиноводства.

Есть поддержка по этому вопросу в Российской сельхозакадемии и в Министерстве сельского хозяйства РФ. Планируется, что в успешном сельскохозяйственном районе будет отработана модель, которую затем распространят по всей стране. Представитель аппарата партии «Единая Россия» сказал, что сейчас ведется отбор наиболее перспективных начинаний в регионах, 50 проектам уже обещана поддержка. Есть шанс и у районного АПК, если программа будет основательно просчитана и обоснована. Владимир Коротков ответил, что у района уже есть опыт участия в федеральных программах и он будет активно использовать этот ресурс. Для демонстрационного полигона рассматриваются три площадки. По всем начинаниям делается экономическая проекция на десятилетие вперед.

Но разговор вышел за рамки биоэнергетического кластера. Специалисты биоэнергетики отметили, что, изучая перспективы проекта, пришли к выводу — программа должна рассматриваться шире. Как сказал один из участников обсуждения, «в районе есть много такого, чего больше нет нигде, и грех не показать это широкой публике». Речь идет, в частности, об уникальной коллекции домашней птицы, которая сегодня считается первой в мире. Птицеводы предлагают создать парк птиц с музеем живых птичьих пород. Идея очень привлекательная, такой музей — превосходный турпродукт. Агротуризм в районе делает первые шаги и обещает успешное развитие. Говорили даже о создании туристских поселений с экологически чистыми технологиями.

Итог обсуждению подвел Владимир Коротков, который сказал, что район, не откладывая, займется оформлением проекта и обязательно будет претендовать на участие в отраслевых федеральных программах. Районный АПК может стать в скором времени партнером энергетике и туриндустрии.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту