Учащихся ждет электронный дневник

Интерактивные доски, расписание на гигантских мониторах и электронные дневники в будущем ожидают учащихся всех районных школ. Как создать в школе единое информационное пространство, как безболезненно внедрить государственные образовательные стандарты нового поколения — эти и другие вопросы обсуждались на координационном совете директоров образовательных учреждений.

Вопрос ввода государственных образовательных стандартов нового поколения стоит крайне остро. С сентября 2011 года на них должны перейти все без исключения школы. Сейчас в нашем районе идет апробация программы государственных стандартов в трех учебных заведениях — школах №№4, 9 и 15 — в шести первых классах. В апреле первоклассникам предстоит контрольная работа, которая покажет уровень успеваемости детей.

Координационный совет также принял решение рассмотреть вопросы введения государственных стандартов на интернет-конференции и обсудить на телемостах. С таким предложением к районным властям обратился Институт содержания и методов обучения Российской академии образования. Подобные конференции институт устраивал уже в 40 регионах. Теперь на очереди Сергиев Посад. Совету предстоит отобрать наиболее технически подготовленные школы, которые станут площадками для интернет-конференций и телемостов. Один из претендентов — школа №5 в Пересвете. По словам директора школы Ирины Березиной, в ней уже давно используют новейшие технологии, такие как интерактивные доски, виртуальное расписание уроков и даже электронный дневник. На этот эксперимент в школе пошли в прошлом году и не прогадали. В электронном дневнике двойку не сотрешь, оценки родители могут посмотреть с любого компьютера, узнать о расписании уроков, а также различных классных объявлениях. Остальным школам еще только предстоит перенимать инновационный метод работы пересветовцев.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, Газета "Вперед"
Поиск по сайту