В Пересвете построили спорткомплекс европейского уровня

«Теперь пересветовцам будут завидовать все поселения – у вас единственных в районе построен спорткомплекс европейского уровня», - резюмировал и.о. главы района Сергей Пахомов, после экскурсии по новому реконструированному зданию спорткомплекса «Метеор». Воплощение проекта стало возможным благодаря муниципально-частному партнерству администрации города Пересвет с компанией инвестора ОАО «Промфинстрой».

О том, что самому спортивному городу в районе требуется достойный спорткомплекс, говорили уже давно. Здание, постройки 1962 года, за полвека устарело не только морально, но и физически. Серьезно были изношены инженерные системы, ни фундамент, ни остов здания не соответствовал элементарным строительным требованиям. Пристройка к зданию так и вовсе была в аварийном состоянии. Тренеры жаловались на холод в их комнатушках, спортсмены - на духоту и плохую вентиляцию в раздевалках. А гостей, часто приезжающих на соревнования в Пересвет, в таком спорткомплексе было стыдно принимать.

Дальше терпеть такую ситуацию было нельзя. Администрация Пересвета в числе приоритетных направлений видит развитие спорта в поселении, поэтому глава города Юрий Антонов поставил задачу в ближайшие годы решить вопрос с реконструкцией «Метеора».

Конечно, для любого городского поселения с небольшим бюджетом, как у Пересвета, строительство спорткомплекса – фактически непосильная задача. На что строить? Вопрос, перед которым рано или поздно встают многие главы городов. Честно признаем, ответ находит не каждый. Причина проста - сам по себе спорт мало притягивает инвесторов. Да и при всей «звездности» Пересвета, инвестиции в нашем городе еще не доросли до того уровня, чтобы в спорт можно было вкладывать деньги. Но тот, кто не хочет, ищет причины, а тот, кто хочет, находит возможности. Администрацией города была проведена громадная работа, чтобы доказать, что Пересвет, давший России не одного чемпиона, - лучшее место для развития спорта.

Инвестором проекта выступила компания «Промфинстрой» — один из лидеров на рынке строительных услуг в России. Активные работы начались этим летом. Буквально за полгода строителям удалось воплотить задуманное в реальность.

Еще на подъезде к зданию видно, что это нечто грандиозное. Двухэтажный обшарпанный сарайчик, в котором прежде ютились спортсмены, превратился в современное красивое четырехэтажное здание, украшенное витринными окнами и гербом Пересвета. Внешней эстетике соответствует внутреннее наполнение. В здании расположились просторные раздевалки для лыжников и хоккеистов. К каждой раздевалке примыкает сауна. Отдельные кабинеты появились и у тренеров. Администраторы продумали все до мелочей: современную систему вентиляции, шкафы для хранения с автоматическим запором, прокат лыж. Есть тут и хорошо оборудованный медицинский кабинет, мастерская для заточки коньков, кабинет массажа.

Изюминка здания – витражный балкон на уровне третьего этажа, где посетители могут в комфортных условиях насладиться захватывающим зрелищем хоккейных баталий. Наблюдать за матчами можно и из окон кафе «Шайба». Теперь спортсменам и гостям не придется довольствоваться только походной кухней: гречневой кашей с тушенкой, которой раньше радушно потчевали на всех соревнованиях. Можно спокойно посидеть в комфортной атмосфере, скушать что-нибудь вкусное, выпить чаю. К слову, кормят в «Шайбе» отменно, так как еда не привозная, а приготовленная на собственной кухне.

В здании предусмотрели и отель «Пересветовский» на сто мест. «Мы ежегодно принимаем в Пересвете соревнования российского уровня, и раньше просто не имели возможности достойно встретить и разместить именитых спортсменов», - отметил Юрий Антонов.

Сейчас такая возможность появилась. В отеле комнаты различных категорий: от стандартных до люксовых номеров. В том числе и специальные номера для спортсменов. Когда мы поинтересовалась, в чем разница, выяснилось, что принципиальных отличий нет. У спортсменов разве что отсутствует мини-бар.

- Это вы зря, где вы видели спортсмена, который откажется от мини-бара? - шутливо заметил Сергей Александрович. И тут же добавил. – Конечно сейчас разительная разница с тем, что я видел на Новостройке в юности, когда приезжал сюда с командой «Темп» на футбольный матч. Надеюсь, диагональную тропинку с футбольного поля убрали? – обратился он к директору ФСК «Метеор» Александру Солнцеву.

- Конечно, убрали! И газон на поле сделали лучший в районе, - подтвердил Солнцев.

К такой мощной спортивной базе необходим достойный тренерский коллектив, который давно и удачно сложился в Пересвете. Главный хоккейный тренер – мастер спорта СССР Юрий Леонидович Парфилов. Секцию по спортивному ориентированию возглавляет опытнейший тренер Наталья Овсянникова. Лыжные секции ведут несколько тренеров, в числе которых Виталий Акимов, Константин Кондратьев, которые готовят спортсменов российского уровня. Воспитанница Кондратьева – Юлия Балабина, неоднократно завоевывала призы на областных и российских чемпионатах по лыжам и лыжероллерам. В этом году спортсменка удачно выступила на чемпионате России по лыжероллерам (завоевала бронзовую награду) и защитила звание мастера спорта. С начала этого спортивного сезона Балабина пополнила тренерский состав «Метеора».

«Именно такие люди, энтузиасты, любящие свою работу, вдохновили нас на строительство этого спорткомплекса», - признают в «Промфинстрое». В Пересвете созданы все административные и юридические условия, что позволяет эффективно вкладывать инвестиции в строительство таких объектов.

До официального открытия спорткомплекса «Метеор» остались считанные дни: стартовав в июне этого года, реконструкция завершится перед самой олимпиадой в Сочи – в январе. Открытие приурочено к юбилейной дате - к 55-летию ФСК «Метеор». На торжественную церемонию приглашен губернатор Московской области Андрей Воробьев.

- К этому спорткомплексу еще бы крытый ледовый каток, - посетовал Сергей Пахомов.

- Дайте время, будет и крытый каток. Это входит в планы на 2014 год, но для этого нам бы хотелось войти в областную программу по развитию спорта в Московской области, - заверил Юрий Антонов. – В перспективе на базе ФСК «Метеор» мы планируем открыть первый в Подмосковье биатлонный центр.

Реконструкция спорткомплекса «Метеор» прошла настолько удачно, что у нее уже появились завистники. По городу ходят сплетни, что за вход на лыжню будут брать по 200 рублей. Юрий Антонов развеял наши опасения: «Для всех жителей Пересвета спортивные секции и лыжня будут абсолютно БЕСПЛАТНЫМИ. Мы изначально ставили такие условия перед инвестором, и он с ними полностью согласился».

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Поиск по сайту