В районе началась реализация программы оснащения приборами учета образовательных и медицинских учреждений

Начало положено в Березняковском поселении, где традиционно было много споров по поводу расчетов за горячую воду и отопление.

В школах, больницах, детсадах, интернатах счетчики устанавливали и прежде, но это были единичные примеры энергосберегающих мероприятий на социальных объектах. Глава района Владимир Коротков настоял на тотальном внедрении экономных технологий в муниципальных учреждениях. Район нашел средства, чтобы оснастить приборами учета образовательные учреждения в Березняках и Бужанинове. Подрядчики, выигравшие конкурс, начали установку приборов с бужаниновского коррекционного детского дома. Здесь смонтированы две пары счетчиков, на днях подрядчики сдали систему учета в эксплуатацию. На снимке гендиректор местной монтажной фирмы “Ком-Сервис СП” Гарик Мирибян обучает работе с приборами директора детского дома Елену Рябову.

Все расходы горячей воды и тепла будет фиксировать новая система учета коммунальных услуг в бужаниновском детском саду. В марте оба учреждения получат распечатки, которые раз и навсегда положат конец спорам вокруг платежей за коммунальные услуги. Уже не раз бывало, что спорщики-потребители, установив приборы, вдруг обнаруживали, что не полностью оплачивали свои реальные расходы. В других случаях коммунальщикам приходилось искать потери воды и тепла на своих сетях.

Тот же подрядчик заканчивает монтаж приборов учета в детском саду поселка Березняки. Зоркая электроника возьмет под контроль коммунальное обслуживание в школах двух поселков. В коммунальном отделе районной администрации отмечают, что оснащение социальных объектов в сельском поселении дважды экономично.

Оборудование побуждает владельцев бережней относиться к расходам, а кроме того, планируется вывести все показания приборов на один диспетчерский пульт. Это позволит вовремя предотвратить еще только наметившуюся аварию на сетях. Установка счетчиков продолжится, оборудование будут устанавливать в первую очередь в учреждениях с большим потреблением коммунальных услуг.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"

Поиск по сайту