В Сергиевом Посаде должна была пройти серия пикетов "Город без игровых автоматов"

В субботу в Сергиевом Посаде должна была пройти серия пикетов "Город без игровых автоматов", организованная властями Сергиева Посада и областным движением политических экологов "Местные".

Приглашения к участию в акции были разосланы в СМИ городской администрацией. В тексте говорилось о том, как глава города Николай Маслов, придя к власти, пообещал, что в городе не останется ни одного подобного заведения.

Отметим, что в процессе борьбы с игровыми автоматами посадские власти ликвидировали лотерейный клуб "Госпожа удача" в цокольном этаже автовокзала. Он был интересен тем, что игровые (то есть лотерейные) автоматы размещались там на площадях, арендуемых... у администрации Сергиева Посада. В октябре прошлого года этот факт стал новостью для самой администрации.

"Главная задача, которая стоит сейчас, — ликвидировать оставшиеся заведения", — говорилось в пресс-релизе.

К сожалению, в указанное в приглашении время ни в одной из назначенных к пикетированию точек мы с телевизионщиками не смогли найти протестующих, хотя честно исколесили полгорода. Пикеты общественности состоялись позже, об этом сообщил Виктор Самуляк, начальник отдела по работе с правоохранительными органами администрации Сергиева Посада. Он рассказал, что, несмотря на дождь, около двадцати пикетчиков поочередно выражали свой протест сначала возле "шайбы" на Вокзальной площади, потом на Новоугличском шоссе, 51 (в этом помещении когда-то располагался магазин "Эльдорадо"), затем у подвальчика на улице Глинки, 8а, где и по сей день располагаются игровые клубы под видом лотерей.

С игровыми клубами, ставшими лотерейными, бороться, конечно, надо. Хотя бы потому, что есть федеральный закон, запрещающий игровую деятельность вне специально отведенных зон, которых на всю страну четыре. Однако следует признать: с трудом верится, что с помощью митингов удастся полностью вытеснить игровые клубы из городов и поселков в специальные зоны. Нормы правового государства диктуют иную схему действий.

Александр ГИРЛИН, Газета "Вперед"
Поиск по сайту