В школе дефицит диалога?

Сегодня в российском образовании эпоха реформ, которая порождает много стрессов; отсюда и плохая дисциплина в классах, как защитная реакция на происходящее. Эта проблема не нова, констатируют специалисты, и вполне решаема.

В Сергиево-Посадской гимназии имени И. Б. Ольбинского прошел выездной психологический семинар по теме "Задачи воспитания: развитие социального и эмоционального интеллекта в образовательном учреждении". Основными организаторами выступили районное управление образования и Центр развития психологической службы образования ФГУ ФИРО.

В семинаре приняли участие 75 педагогов-психологов, учителей, воспитателей общеобразовательных учреждений района. Открыла пленарное заседание заместитель начальника районного управления образования Наталья УФИМЦЕВА.

Это только на первый взгляд тема семинара заявлена слишком мудрено, на деле все секции и мастер-классы посвящены лишь одному вопросу: как правильно вести диалог с ребенком? По словам начальника Центра практической психологии образования АСОУ и Центра развития психологической службы образования ФГУ ФИРО Светланы Кривцовой, в школе сейчас существует большой дефицит хороших диалогических отношений между учителями и учащимися.

— Педагогов сейчас больше интересуют практические занятия, дающие конкретный результат, а межличностные отношения отходят на второй план, — констатировала Светлана Васильевна. — В итоге дети видят перед собой лишь учителя, требующего от них знание предмета, а им не хватает нас, человеческих, способных понять, выслушать, а не только оценить.

В ходе семинара педагоги и психологи на сессиях и фокус-группах смогли подробнее познакомиться с программами, разработанными специалистами центра практической психологии, и задать интересующие их вопросы непосредственно авторам программ.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту