В спорткомплексе «Луч» проходит традиционный ежегодный открытый Кубок региона по каратэ-до

В субботу, 13 марта, в спорткомплексе «Луч» пройдет традиционный ежегодный открытый Кубок региона по каратэ-до. Организаторы турнира — сергиевопосадский клуб «Защита», представительство Конфедерации каратэ России в Московской области и районная администрация — обещают собрать на татами три сотни спортсменов: чемпионов мира, России, области и дебютантов популярного состязания. Всем любителям боевых искусств вход на соревнования бесплатный.

Секретарь соревнований, рефери международной категории, представитель российской конфедерации каратэ, руководитель клуба «Защита» Алексей Силичев рассказал, что начинался региональный открытый Кубок как детско-юношеский турнир для мастеров восточных единоборств и новичков в возрасте от 7 до 20 лет. Но затем сергиевопосадские традиционные встречи бойцов на татами обрели такую известность, что число категорий по многочисленным просьбам спортклубов увеличили до 38, а возрастную планку подняли до 36 лет. Некоторые турниры собирали в спорткомплексе «Луч» больше 350 участников и сотни болельщиков.

В прошлом году, рассказывают организаторы, кубок за командную победу увезли спортсмены клуба каратэ в Мытищах. Команда, в составе которой есть чемпионы мира, Японии, России, будет бороться за победу и в нынешнем турнире. Ждут на состязания мастеров боевых искусств из Воронежа, Московской области, а из Ярославля приедет целый автобусный караван со спортсменами спортклубов нескольких местных федераций каратэ. Впервые покажет свой класс на открытом региональном Кубке клуб каратэ из Петербурга. Организаторы уверены, что участие в турнире сильных спортсменов из северной столицы добавит остроты состязаниям. По прогнозам оргкомитета, отношения в этот раз будут выяснять два десятка спортклубов Центральной России.

Не могли мы не поинтересоваться видами на медали автора турнира — клуба «Защита». Наши мастера боевых искусств могут и защищаться, и нападать. На прошлогоднем Кубке команда в дюжину спортсменов завоевала золотую, четыре серебряных и столько же бронзовых медалей. Нынче в клубе с прогнозами осторожны. Дело в том, что молодые чемпионы выросли из своих прежних категорий, а в новом качестве статус лидера надо завоевывать с белого листа. Одному из мастеров «Защиты» придется держать удар от соперника из Мытищ — чемпиона Японии.

Любителям боевых искусств из нашего района советуют не планировать дела на субботу, 13 марта. В «Луче» с 10 часов утра до 20 вечера ожидается настоящее спортивное «пиршество». Можно будет увидеть, как чемпионский титул штурмуют честолюбивые новички и как дебютируют в новых категориях прошлогодние победители, чемпионы мира и Европы.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"

Поиск по сайту