Вакцина хочет “открыться”?

Сергиев Посад-6, в простонародье именуемый посёлок Вакцина, как и большинство военных городков, после армейской реформы и избавления Минобороны от непрофильных активов переживает кризис. Сначала до полного хаоса и без того пошатнувшееся ЖКХ довела небезызвестная компания «Славянка», которой передали в управление жилищный фонд всех подобных посёлков в Подмосковье, теперь военный госпиталь то и дело грозит отказать гражданскому населению в обслуживании, как это уже произошло на Ферме.   

В понедельник вечером жители закрытого военного городка Сергиев Посад-6 пришли в гарнизонный Дом офицеров на собрание, организованное местным Советом ветеранов. Вопрос в повестке дня стоял один: оставаться посёлку по-прежнему закрытым или идти по пути Фермы, то есть стать полноправной частью городской среды? На встречу пригласили городскую администрацию, депутатов горсовета, областного парламентария Александра Двойных.

На собрании председатель Совета ветеранов Сергиев Посад-6 Виктор Булавко сообщил, что за последнее время жители посёлка неоднократно обращались в Министерство обороны, к депутатам Московской областной думы и Государственной думы с просьбой определить дальнейший статус Вакцины. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки только после приезда в городок начальника войск химической и биологической защиты, который тоже согласился, что гордиев узел пора разрубить с учётом мнения общественности и руководства воинской части.

По сути, главным “двигателем” желания избавиться от статуса “закрытого” городка для жителей является то, что они лишены права приватизировать, а значит, продать или поменять свои квартиры; лишены права на свободное передвижение и общение (ведь каждому гостю заранее приходится заказывать пропуск). Меж тем к работе Вирусологического центра Минобороны сейчас имеет отношение лишь каждый десятый житель городка, насчитывающего примерно 6,5 тысячи человек. Но убрать забор – значит, открыться и для всех проблем, присущих любому обычному посёлку: среднестатистическому уровню преступности, нелегальным мигрантам (перечислять можно много). Это жители понимают и ищут варианты.

Так, в недрах городка родилась идея — просить федеральные власти придать посёлку статус ЗАТО (закрытого административно-территориального образования). Закон о такой форме территориального устройства в России есть, есть и несколько прецедентов. За такое развитие выступает и командир части Сергей Борисевич. Но ЗАТО также имеет и ряд ограничений: скажем, приватизировать жилье можно, но распоряжаться им (прописать, например, жену) нельзя. Решение о присвоении статуса закрытого административно-территориального образования принимает президент страны, мнение жителей при этом не учитывается, а основанием может стать наличие стратегически важного предприятия. Является ли таким Вирусологический центр — вопрос.

Дискуссия по определению статуса Вакцины только начата. Все представители властей, высказывая мнение, сошлись на том, что посёлок нужно просто открыть — как часть Сергиева Посада. Так, Александр Двойных аргументировал это тем, что в случае образования ЗАТО на Вакцине надо будет создать свою администрацию и Совет депутатов, посёлок станет тринадцатым поселением в районе. “Я вижу, с какими сложностями формируются бюджеты поселений в Московской области, — сказал депутат, — у вас шесть тысяч жителей, нет предприятий, и, поверьте, ваша доходная часть не позволит исполнять даже самые необходимые полномочия. В области сейчас наблюдается тенденция на укрупнение поселений, так как огромную часть средств “съедают” расходы на содержание органов власти”. Судя по тому, что в этом году 54 бывших военных городка в регионе будут переданы муниципалитетам, позиция Министерства обороны такая же.

В результате встречи было решено создать рабочую группу по определению статуса посёлка, выработать вариант, который устроил бы жителей и был реален для воплощения, и в качестве консолидированного решения, передать его на рассмотрение в Министерство обороны. Ближайшая встреча жителей городка пройдёт в феврале.

Полина СТРОГАНОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту