"Весенний салон": деньги — не главное

В Сергиевом Посаде нарастает самая большая интрига местного художественного сообщества — начал работу "Весенний салон". Премиальный фонд открывшейся в "Конном дворе" выставки-конкурса составляет 100 тысяч рублей, и распределят его между победителями на закрытии в июне. А пока работы можно просто посмотреть и составить собственный рейтинг.

Художественный, прикладной, художественный, прикладной... Характер выставки, проходящей раз в три года, чередуется именно в таком порядке. Соответственно, принимаются только те работы, что были созданы за этот период. Нынешний "Салон" как раз декоративно-прикладной.

Не секрет, что многие ждут именно его, считая эту "прикладную" версию выставки более яркой и (в хорошем смысле этого слова) непредсказуемой. А участники, словно предчувствуя ожидания зрителей, всегда готовы удивить чем-нибудь новым.

Вот, например, выпускник абрамцевского колледжа Вадим Ветлин, который языком деревянной скульптуры рассказывает историю о мужичке, отправившемся за елкой, но вернувшемся домой с фикусом. То ли соседка ему это растение подарила, то ли совесть лесоруба-браконьера замучила — неизвестно. А можно провести и такую параллель: "елка — фикус — пальма". В общем, зритель волен фантазировать и самостоятельно трактовать увиденное.

Удивление совсем иного рода — образец лицевого шитья. Его авторы — выпускницы иконописной школы. Они возродили технику XI века, так называемое "точечное шитье". Небольшой фрагмент создавался несколько лет силами большого коллектива швей, и это вызывает еще большее уважение.

Невозможно не оценить вклад Абрамцева. Убери с "Салона" работы тех, кто учился и учил в Абрамцевском художественно-промышленном колледже — и выставка катастрофически обеднеет. Более того, в некоторые минуты грешным делом кажется, что находишься на выставке выпускников и преподавателей АХПК.

В залах "Конного двора" сейчас собрано почти триста очень сильных работ от 99 авторов, каждый из которых — самостоятельная творческая единица. Впрочем, оказаться в этой компании удалось далеко не всем. Среди причин, по которым эксперты могли отказать в участии, в неформальных беседах были названы порой совсем неожиданные: от "сувенирности" до... "дьявольщины".

Уточнить, что именно имелось в виду под последней формулировкой, не удалось, а эксперты ограничились пояснением "за выраженный антигуманный смысл". К счастью, такой "антигуманной" оказалась всего одна заявка.

А некоторые конкурсанты и вовсе пускались во все тяжкие, подделывая на представленных работах даты. В конкурсе, где свежесть заявленного — одно из важных условий, такое непростительно.

Выставка выставок, смотр всего лучшего, созданного за последние годы, — художественных мероприятий выше рангом, чем "Салон", в районе просто нет. Это прекрасное место, где можно проследить, чем сегодня живут местные художники-прикладники.

Одна из главных тенденций в художественном сообществе района — рост уровня керамики. Есть в целом поворот от исключительной декоративности к "внедрению" в работы скрытых смыслов. Востребована и православная тематика — то, к чему еще несколько лет назад подступали робко, сегодня стало одной из самых популярных тем, и многие художники это незамедлительно почувствовали.

Смелее осваиваются и новые техники, например, эксперимент с обработкой и окрашиванием дерева и новые, если так можно выразиться, пространства.

Приходите на "Весенний салон", чтобы увидеть в одной из работ вертикальную трансформацию Сергиева Посада, когда плоскость с расположенными на ней домами в деревянной скульптуре разворачивается и выстраивается в виде разноцветной пирамиды.

Или продукт двенадцати обжигов, выполненный преподавателем Абрамцевского колледжа Полиной

Логиновой, — эмаль и металл, прошедшие сквозь огонь. Полина подтверждает, что одна и та же работа в мастерской и на выставке выглядит по-разному. От учеников свое участие в самой главной выставке района она пока держит в секрете. Более того, многие ее коллеги по "Салону" вообще предпочли не появиться на открытии — то ли суеверие, то ли кокетство, то ли просто нормальное человеческое переживание за свой труд.

На заре "Салона" его организаторам предлагали не учреждать денежный приз. Многим тогда казалось, что гораздо лучше в качестве награды будут смотреться, например, привычные книги. Но устроители на уговоры не поддались и поддержали еще одну традицию.

"Весенний салон" еще получит свои оценки", — убеждена заместитель директора музея Галина Суббота, которая в бытность своей работы в районной администрации оказалась одной из тех, кто продвигал новый художественный форум. Учредители у него прежние — местное отделение Союза художников России, историко-художественный музей-заповедник и районная администрация, а вот среди участников каждый год появляются новые (специально для них придумали новую номинацию "Дебют").

"Весенний салон" — все лучшее в художественной обработке дерева, камня, кости и металла, поражающая воображение керамика и одухотворенная роспись по ткани. Не часто можно застать столько хороших работ, собранных под одной крышей.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту