Власть советуется с ветеранами

Как уже сообщила наша газета в предыдущем номере, на прошлой неделе районная власть обсудила свои первоочередные планы с активистами ветеранских организаций. Приветствуя уважаемых земляков, глава района, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Владимир Коротков отметил, что специально привел на встречу с ветеранами своих коллег из районной администрации, депутатов и управленцев. Сделано это для того, чтобы, как и обещал глава, предметно уточнить некоторые детали общественно значимых социальных проектов.

Адрес на заметку

Вначале руководитель района проинформировал собеседников, над чем сегодня работает муниципальная власть. Он сказал, что ведет детальный еженедельный мониторинг подготовки поселений к отопительному сезону. Постоянно встречаясь с жителями, глава отмечает, что нет сегодня в районе другой проблемы, которая бы так остро затрагивала все слои населения. В. Коротков в очередной раз подчеркнул, что хотя коммунальное обслуживание входит в круг прямых обязанностей поселений, районная власть не отстраняется от этих насущных забот. Практически каждую серьезную проблему местные власти разрешают во взаимодействии с районом. И главная среди них — дисбаланс между финансированием и потребностями ЖКХ, особенно в летний период.

Без административного ресурса района и его деловых контактов с областным правительством было бы затруднительно завершить газификацию котельной и поселка Лоза. Всем известно, какой это трудоемкий процесс, особенно на завершающем этапе. Не без проблем, но удается сообща договариваться с поставщиками газа об отсрочке выплаты долгов и возвращении в жилые кварталы горячей воды. Котельные включали на прошлой неделе, ожидается, что и на этой будут растоплены еще несколько бойлерных. Есть прогноз, что на Ферме ситуация с неплатежами наконец разрешится и жители будут получать коммунальное обслуживание в полном объеме.

Глава сказал, что поднимает на уровне областного правительства вопрос о недостаточном финансировании содержания коммунальных сетей. Еще несколько лет назад эта статья занимала в расходах ЖКХ четверть бюджета, а сегодня достигла 62 процентов от всех коммунальных трат. Эта ситуация требует осмысления на региональном уровне. Районная власть добилась, чтобы коммунальные финансы были под пристальным контролем прокуратуры. Создан, как обещал район, единый расчетный центр, которым пользуются для расщепления платежей и взаиморасчетов все коммунальные компании за исключением "Посад Энерго".

Ветераны подсказали еще один адрес, где требуется внимание властей, чтобы не развилась уже известная "болезнь" с рассылкой жителям нескольких квитанций за одни и те же услуги. Жители Глинкова поменяли управляющую компанию, но прежняя фирма отдаляет расставание и шлет квитанции. Глава поручил своему заместителю по вопросам жизнеобеспечения пометить этот адрес и разобраться. Сообщил также, что наметил серию встреч с жильцами в поселениях, чтобы найти способ бороться всем миром со злостными неплательщиками за услуги. Эти долги сегодня уже перевешивают недоимки управляющих компаний за энергоносители.

Прозвучало уточнение по поводу строительства шести газовых котельных в сельских поселках Селковского и Шеметовского поселений. Монтаж модулей начинается с 10 сентября. Для этого уже все готово.

Расчет  на программы  и собственные силы

Посланцы ветеранских организаций спрашивали от имени пожилых сельчан: когда газовая труба дотянется до малых деревень? Дескать, в других губерниях уже в деревушки на несколько домов природный газ провели. Глава ответил, что о газификации Подмосковья говорить не может, а в районе решено ориентироваться в первую очередь на крупные поселки. Действительно, было бы странно тянуть трубу к хуторам, когда еще не газифицирован поселок Самотовино и другие крупные населенные пункты. В этом сезоне природный газ пришел в деревню Тураково. Район газифицируется по областной программе и действует предельно рационально.

Во многом на собственные силы и привлеченные ресурсы приходится рассчитывать району и в других сферах. По программе партии "Единая Россия" медицинское обслуживание пошло в народ. Сформирована медицинская бригада из девяти специалистов и передвижной лаборатории, которая выезжает в села и обследует деревенских жителей. Такая диспансеризация на дому адресована тем, кто не может в силу возраста и житейских обстоятельств самостоятельно посетить врача. Одни деревенские жители уточнят свой диагноз, а кому-то, быть может, понадобится госпитализация. И эту проблему выездная медицинская бригада тоже берет на себя.

Пожилым сельчанам адресован другой проект. С сентября 14 районных ФАПов начнут продавать сельскому населению необходимые лекарства, чтобы пенсионерам не ездить за семь верст по аптекам. Тут придется немало поработать, снабдить пункты кассовыми аппаратами и лицензиями, но в сентябре вопрос будет решен, обещал Владимир Коротков. Глава согласился с мнением ветеранов, которые считают реформу здравоохранения в стране весьма противоречивой, но отметил, что район тем не менее сумел защитить свое участие в программе модернизации здравоохранения и добился выделения 212 млн рублей на ремонт детской поликлиники и центральной женской консультации, на оснащение перинатального центра родильного отделения РБ.

Народный контроль получит статус

Ветераны поднимали вопросы, которые в прежние времена непременно попали бы в поле зрения народного контроля. Как могли власти Сергиева Посада разрешить установку летнего пивного павильона у Дворца культуры и детского парка? Почему оказались фактически бесхозными новые памятники в городе? Почему до сих пор нет программы по льготной установке приборов учета в квартирах? Почему управляющие компании не публикуют в прессе свои отчеты и планы предстоящего ремонта? Спрашивали участники встречи, почему город не занимается зонами отдыха. Такую площадку с запрудой вполне можно было бы устроить, по мнению ветеранов, на Звездочке.

Владимир Коротков обещал обсудить эти вопросы с главой Сергиева Посада Евгением Душко, но эта часть разговора получила интересное продолжение. Руководитель района сказал, что есть смысл возродить
народный контроль в новом, современном формате. Он обещал обсудить эту тему с районными депутатами, а для начала дал слово депутату горсовета Александру Двойных. Последний поддержал ветеранов в их полезной деятельности. Сказал, что именно умудренные опытом люди могут подметить и осмыслить многое такое, мимо чего другие проходят мимо. У активистов ветеранского движения заслуженный авторитет у земляков, их слово обладает весом в обществе.

В итоге было решено инициировать принятие районного закона, который придаст необходимые вес и статус обновленному народному контролю. Этот орган должен обладать полномочиями, которые позволяли бы поднимать актуальные для населения вопросы. Полезный опыт надо возрождать и активно применять, согласился с участниками встречи глава района.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту