Власти районных поселений активнее займутся трудоустройством подростков в каникулы

Трудоустройство подростков на лето обсуждали сегодня на совещании глав администраций поселений Сергиево-Посадского района. В каникулы не все семьи могут позволить себе отправить детей в летние лагеря, и ребята проводят время на улицах. Власти поселений могут содействовать в решении этой проблемы.

«Проблема трудоустройства подростков стоит остро. С каждым годом число занятых подростков у нас уменьшается. Есть еще июль и август, и мы не должны забывать про осенние каникулы, на которых детей тоже можно занять. Они не получат таких денег, которые бы заработали за месяц, но они получат заработную плату и доплату, предусмотренную государством, в размере 1275 рублей в месяц», – рассказала директор Сергиево-Посадского центра занятости населения Ольга Кондратьева.

Трудоустройству несовершеннолетних в этом году уделили внимание только четыре из 12 поселений района: Сергиев Посад, Богородское, Пересвет и Шеметовское, где 164 подростка проводят лето с пользой. При этом государственные доплаты рассчитаны на 600 человек, дети сами хотят работать, о чем с мая родители информируют Центр занятости. Ольга Кондратьева говорит, что в начале года они направляют информацию работодателям с просьбой принять участие в данной программе, но согласие дают далеко не все.

По озвученной информации, администрации поселений могут оказать содействие в трудоустройстве подростков. Конкретные механизмы еще нуждаются в проработке, но уже есть примеры привлечения детей к работам по благоустройству. В частности, в Богородском поселении таким образом заняты около 40 ребят.

Как отметили участники совещания, чтобы трудоустройство подростков соответствовало законодательству, его нужно проводить через Центр занятости. По договоренности, поселения будут активнее проводить работу с местными предприятиями, готовыми взять детей на работу. Центр занятости же станет направлять на эти предприятия детей, обратившихся за трудоустройством.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту