Водителю на память

В минувшую пятницу на дорогах Сергиева Посада можно было наблюдать не совсем обычное зрелище: сотрудники ГИБДД и Всероссийского добровольного пожарного общества раздавали автомобилистам листовки — памятки о том, как следует вести себя летом на даче, в лесу, поле, на природе. Всем памятно прошлое лето, когда дым от торфяных и лесных пожаров закрывал небо в Подмосковье, Москве и целом ряде других регионов нашей страны. Водители в большинстве своем отнеслись к акции с полным пониманием: пережить такое еще раз мало кому захочется.

Несмотря на все усилия, с начала пожароопасного сезона в нашем районе уже произошло несколько лесных и торфяных пожаров общей площадью около 4 гектаров. Все они потушены, но расслабляться явно рано: по прогнозам, лето предстоит сухое, риск новых возгораний по-прежнему велик. Жара в этом году пришла на месяц раньше, чем в прошлом, что не замедлило сказаться на статистике выездов пожарных расчетов: по сравнению с прошлым годом увеличение уже составило 17 раз!

В основном леса и торфяники горели в Селковском и Шеметовском поселениях, в Ясниковской пойме, возле Мергусова, Трехселищ, Шеметова. По мнению пожарных и специалистов МЧС, причина появления огня одна и та же: человеческий фактор.

На расширенном совещании коллегии администрации глава района Владимир Коротков рассказал о том, что в одном из наших поселений неизвестные лица вывезли в места залегания торфяников строительный мусор, бросили и подожгли. От этого занялся торф, и если бы не вовремя принятые меры, пожар мог разгореться большой, а сил на его тушение пришлось бы потратить очень много.

В прошлом году нашему району, единственному из всех, где залегают торфяники в Московской области, удалось избежать массовых пожаров. Это произошло благодаря оперативной работе экстренных служб и своевременному выявлению мест возгораний, патрулированию опасных участков. Аналогичные меры принимаются и сейчас, но беда может прийти к нам и от соседей. Так, достаточно большое количество очагов лесных и торфяных пожаров зарегистрировано во Владимирской области и в Шатурском районе Подмосковья.

Особое внимание сейчас уделяется работе с садовыми товариществами. "Если говорить о готовности к пожароопасному сезону, лишь единицы из них имеют и мотопомпы, и водоемы, и необходимое количество бочек с водой, топоров, багров, лопат, емкостей с песком и прочего", — заметил глава района. Летом в наши края приезжает огромное количество дачников, сопоставимое с населением Сергиева Посада, и проблема эта серьезней, чем может показаться с первого взгляда.

Совместными усилиями администрации района, Всероссийского добровольного пожарного общества, ГИБДД, молодежных и общественных организаций ведется пропагандистская работа с дачниками и обычными горожанами. Отпечатан специальный тираж листовок с напоминаниями о правилах пожарной безопасности и телефонами экстренных служб. Граждан призывают ответственно подходить к обращению с огнем и помнить, что от одной брошенной спички может сгореть целый лес. Напомним, в пожароопасный период в лесу и на торфяниках ЗАПРЕЩАЕТСЯ разводить костры, жечь сухую траву и мусор, бросать непогашенные спички и сигареты (в том числе из окон машин, о чем многие почему-то не думают), выкидывать обтирочный материал, пропитанный бензином, керосином и так далее.

О любых случаях возгорания торфа, травы, леса, жилых и нежилых строений немедленно сообщайте пожарным по телефону 01 (со стационарного аппарата и Скайлинк), 010 (МТС), 112 (Билайн и Мегафон).

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту