Все дети-сироты в Сергиево-Посадском районе будут обеспечены жильём

На расширенном заседании правительства Московской области подвели итоги года по обеспечению жильем детей-сирот. Сергиево-Посадский район в этой работе лидирует – в этом году по программе «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» квартиры получат в общей сложности 19 детей.

«В Сергиево-Посадском районе на сегодняшний день 16 человек уже квартиры получили либо вот-вот получат. Еще трем молодым людям 18 лет исполнится в декабре, и они получат квартиры непосредственно перед Новым годом», - рассказал о работе в этом направлении глава района Сергей Пахомов.

Администрация района проводит большой объём работ по поиску подходящего жилья для детей, оставшихся без попечения родителей. Не все квартиры являются подходящими – жильё должно соответствовать определённым нормативам.

«Задачу, пусть она и не была такая легкая, как может показаться, мы выполнили. К сожалению, раньше, в прошлом году, при планировании этой работы на текущий год не была учтена необходимость получения именно таких нестандартных квартир. Сегодня, планируя работу на 2015 год, мы уже провели переговоры со строителями, для того чтобы в следующем году было готово жильё, соответствующее нормам и стандартам. Так что я уверен, что эта работа теперь будет поставлена на правильные рельсы и в автоматическом режиме будет идти. Та задача, которую правительство области и мы сами перед собой ставили, в этом году по сути своей уже выполнена», - подчеркнул Сергей Пахомов.

Отметим, что обеспечение детей-сирот квартир проводится в рамках закона Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Списки составляются совместно органами опеки, местными администрациями и Министерством образования Московской области. Жильё передаётся по договору найма специализированного жилого фонда, но через пять лет проживания у всех участников программы появляется право бесплатно его приватизировать.

Единая пресс-служба
Автор фото Валерий Жуков
Поиск по сайту