Задержан бывший гендиректор двух крупнейших дочерних организаций Мособлправительства Дмитрий Демидов

Милиционеры задержали бывшего гендиректора двух крупнейших дочерних организаций Мособлправительства Дмитрия Демидова. Он находился в международном розыске по обвинению в хищении более одного миллиарда рублей из областного бюджета, сообщил источник в правоохранительных органах Подмосковья.

Дмитрий Демидов был задержан на территории одного из элитных поселков и доставлен в Главное Следственное управление при ГУВД Московской области.

Дмитрий Демидов возглавлял “Московское областное ипотечное агентство” (МОИА) и “Ипотечную корпорацию Московской области” (ИКМО). Чиновник уже отбывал срок за мошенничество. Он был арестован в декабре 2008 года, но в 2009 году у него обострились хронические заболевания, и суд решил освободить его из-под стражи под залог в 1,5 миллиона рублей.

Позже следователи собирались предъявить Демидову новые обвинения по статье “растрата”, но он перестал реагировать на повестки и не появлялся в суде, после чего просто скрылся от следствия.

В апреле 2009 года за дела обеих компаний, генеральным директором которых являлся Дмитрий Демидов, взялась Федеральная антимонопольная служба. Среди прочих эта служба возбудила против него дело по признакам сговора между ИКМО и администрацией Сергиева Посада при выделении земельных участков под строительство.

Напомним, осенью прошлого года следственный комитет предъявил обвинения бывшему гендиректору ОАО “Московская областная инвестиционная трастовая компания” Владиславу Телепневу и начальнику отдела финансирования государственных программ этой же структуры Светлане Шаталиной.

Им инкриминируется хищение из бюджета Московской области более 3 миллиардов рублей. Речь идет о деньгах, которые правительство области выделяло на погашение задолженностей по ЖКХ. Вместо погашения деньги шли на счета подставных фирм и в офшоры.

www.NEWSmsk.com

Поиск по сайту