Затмение в Васильевском отменяется

В редакцию обратились жители поселка Васильевское. Пенсионеров и инвалидов встревожили отключения холодной воды и тепла в жилых домах. Пенсионерка Елена Васильевна Алексеева сообщила, что череда отключений последовала из-за прекращения подачи электроэнергии.

Мосэнергосбыт ввел с февраля ограничения на ее поставку из-за долгов двух коммунальных фирм, обслуживающих село. Жители недоумевают: почему же сельчане должны расплачиваться из-за финансовых споров коммунальщиков? И неужели отключения света, тепла и холодной воды будут продолжаться, несмотря на ночные и утренние морозы?

Обращаемся за разъяснениями к главе Васильевского поселения Зое Грековой. Она подтвердила, что так называемые предупредительные отключения начались в Васильевском 9 февраля, когда была остановлена не только котельная, но и водозаборный узел. Жители многоквартирных домов остались на день без тепла и холодной воды. Затем коммунальным объектам вернули электроснабжение.

— Работа в режиме перманентных отключений может дорого стоить коммунальному хозяйству поселка, — сказала нам глава сельского поселения. — Сети здесь 60-летние, на многих участках ветхие. В начале отопительного сезона мы растапливаем свое жилое хозяйство с великой осторожностью в течение нескольких дней. Гидроудары из-за неурочных отключений многократно повышают риск прорывов на водопроводных и тепловых трассах.

После первого же отключения, по словам главы Васильевского, местная администрация направила в городскую прокуратуру обращение установить правомочность энергосбытовой компании лишать население в отопительный сезон самых насущных коммунальных услуг. Одновременно местное самоуправление предлагало провести проверку деятельности двух коммунальных фирм, работающих в поселении. Управляющая компания КСК "Регион" и ресурсопоставляющее предприятие "Контур Строй" не могут прийти к согласию по поводу взаимных долгов и сообща задолжали Мосэнергосбыту порядка двух миллионов рублей.

«Контур Строй», по информации поселения, задолжал энергетикам 1,8 млн рублей, при этом управляющая компания КСК "Регион" недоплатила партнеру вдвое больше и еще полмиллиона Мосэнергосбыту. Споры между коммунальщиками затянулись, энергетики тактику предупредительных отключений продолжили. Теперь жители Васильевского остались без тепла на три дня: котельная "отдыхала" с девяти утра до пяти вечера 9, 10 и 11 марта. В квартирах было холодно, но отключать водозаборный узел поставщики электроэнергии на этот раз поостереглись. Негодующим жителям сообщили, что следующие отключения намечены на 14 и 18 марта. Сельское самоуправление обратилось за помощью в районную администрацию, которая опекает проблемный коммунальный комплекс поселения.

Такая позиция сохранялась в конце прошлой недели, но сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. В "Контур Строе", у которого самые значительные долги перед энергетиками, сообщили, что очередные проплаты сделаны, уменьшил свои недоимки и КСК "Регион". Это с облегчением подтвердили в администрации поселения. Руководитель Мосэнергосбыта Валерий Свириденков так прокомментировал достигнутый в Васильевском компромисс:

— Обе коммунальные фирмы проплатили часть задолженности, поэтому отключений в марте не будет. Однако график погашения предприятия выполняют на сегодня меньше чем наполовину. Если долги вновь вырастут до критической отметки, вступит в силу режим ограничения электроснабжения. Лучше до этих болезненных мер не доводить и вовремя перечислять собранные с населения средства за поставленную электроэнергию.

Светлана АНИКИЕНКО, Газета "Вперед"

Поиск по сайту