Здание торгового центра с кафе достроено в Звенигороде

На территории Московской области продолжается масштабная работа по ликвидации объектов незавершенного и самовольного строительства.По действующему законодательству предусмотрено несколько вариантов ликвидации недостроенных, аварийных и самовольных построек, в том числе снос по решению суда или по решению органа местного самоуправления во внесудебном порядке, снос через механизм реализации комплексного и устойчивого развития территории в рамках утвержденных правил землепользования и застройки, а также дострой и приведение объектов в соответствие.

«Так, например, в конце 2017 года в Звенигороде на пересечении улицы Московская и Малого Московского кольца (А107) было выявлено недостроенное здание торгового центра. В результате работы с данным объектом было принято решение о его дострое за счет средств собственника. В настоящий момент строительные работы завершены, объект введен в эксплуатацию, теперь в здании располагается сетевой магазин детских товаров с кафе», - рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Площадь двухэтажного торгового центра составляет порядка 1200 квадратных метров. На прилегающей территории проведено комплексное благоустройство: обустроены пешеходные тротуары с организацией безбарьерной среды для маломобильных групп населения, организованы зоны озеленения, освещение территории, парковочные места для автомобилей.

«Кроме того, совместно с муниципалитетами мы продолжаем проводить работу по выявлению объектов незавершенного строительства. На сегодняшний день в Подмосковье выявлено 1730 таких объектов, среди них 50% – это объекты самовольного строительства, остальные – объекты незавершенного строительства, в том числе находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также аварийные объекты. Всего за полтора года ликвидировано 396 недостроев, из которых снесено - 121, достроено и введено в эксплуатацию - 275. Значительных результатов удалось достигнуть в таких городских округах как Щелково, Клин, Талдомский, Домодедово и Можайский»,- добавил Владислав Гордиенко.

 

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Поиск по сайту