Зимние каникулы в оздоровительном лагере

Нынешняя зима радует сергиевопосадскую детвору обильным снегом и бодрящим морозцем. 670 школьникам нашего района довелось провести зимние каникулы в детских оздоровительных лагерях в теплой и дружной компании своих сверстников и воспитателей.

— Оздоровительным отдыхом, — рассказывает директор учебно-методического центра “Образование” А. Г. Лейкина, — были охвачены школьники 7-15 лет. Смены в лагерях начинались перед новогодними праздниками и длились все зимние каникулы.

Триста наших ребят принял лагерь “Березка”, который находится в деревне Воронино Сергиево-Посадского района; столько же сергиевопосадских школьников отдыхали в лагере “Пушкино” Пушкинского района; семьдесят человек в лагере “Дружба” (вблизи деревни Костино Пушкинского района), из которых двадцать человек проходили по программе “Одаренные дети”, то есть были победителями и призерами фестивалей и конкурсов различного уровня.

Львиную долю оплаты за путевки — более 90 процентов от их стоимости — взяло на себя управление образования Сергиево-Посадского района за счет субвенций, полученных из области. Родители доплачивали незначительную, чуть больше тысячи рублей, сумму.

По словам Аллы Лейкиной, выезжавшей с проверкой в лагерь “Березка”, все было организовано достойно: и пятиразовое питание, и досуговые мероприятия. Дети остались довольны.

Мы обратились к начальнику  управления образования района Ольге Дударевой с просьбой рассказать о том, какие перспективы у работы по оздоровлению детей в наступившем 2011 году.

— Несмотря на определенные экономические трудности, — сказала Ольга Константиновна, — руководство района не будет экономить на детях. Планируется, что оздоровительным отдыхом школьники района будут охвачены на протяжении всего года. Такой же отдых мы организуем на весенних каникулах, и, конечно же, летом. Субсидии для этого запланированы из местного бюджета — 7 млн 885 тыс. рублей и областные — 11 млн 337 тыс. рублей.

Кстати, прошедшим летом в оздоровительном лагере “Афанасово” нашего района был организован досуг для более чем 400 учащихся. Причем это были дети в основном из малообеспеченных и многодетных семей. Приятно отметить, что о работе этого лагеря было много положительных отзывов.

Владимир ПИМОНОВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту