Ничего личного. Только бизнес?

Эта трагическая история началась в конце 2009 года, когда на улице Фурманова, что на Северном поселке, загорелся четырех-квартирный дом №88. Пожар начался вечером 1 декабря.

Рассказывает жительница дома Светлана Кириллова:

— Было около восьми вечера. Дочь в комнате смотрела телевизизор, а я возилась на кухне. Вдруг вижу, из соседней квартиры через стену валит черный дым. Я послала дочку к другим нашим соседям, фактически вытолкала ее раздетую, в одном халате. Слышу, Юля моя кричит: "Мама, сейчас все будет падать, уходи скорее!" Я и выскочила также в халате, успела только сумку с собой захватить, больше ничего. Вызвали пожарных. Приехала первая машина, но в ней воды не было. Во второй машине — та же история. Потом сосед дал пожарным подключиться и набрать воду. Стали наконец тушить. В дальних двух квартирах хоть что-то успели спасти, а у нас и соседей, которые через стенку, все выгорело дотла. Кроме того, полностью сгорела крыша. От страха и пережитого стресса я начала терять сознание. Вызвали "скорую помощь", врачи которой привели меня в чувство...

По счастливой случайности никто из жителей дома не пострадал. Как потом определили пожарные, загорелось в квартире, где проживали Людмила Павлова с сыном Юрием, которые ведут беспечный образ жизни, злоупотребляют спиртным. Нужно сказать, что Людмила Павлова уже несколько лет не платила за газ, и по причине задолженности ее квартира была отключена от подачи голубого топлива. Вероятно, чтобы хоть как-то отапливать комнату, приходилось пользоваться электрообогревателем. Это не доказано наверняка, но полагают, что именно обогреватель и послужил причиной пожара.

Как бы то ни было, по инициативе городской администрации (сгоревшие квартиры находятся в муниципальной собственности) состоялся суд, по решению которого гражданку Л. Павлову с сыном Юрием сняли с регистрационного учета — иными словами, они лишились прописки по ул. Фурманова, 88. Среди прописанных в этой квартире оказалась дочь Павловой — Анастасия Голованова. Настя последние годы с матерью не проживала, хотя свою треть за коммунальные услуги старалась проплачивать исправно. Она вышла замуж, родила ребенка. Все это время молодая семья снимает квартиру. Неоднократно Настя с мужем пытались договориться с родственниками, чтобы пожить у них. Но те — ни в какую.

Рассказывает Анастасия Голованова:

— О том, что дом сгорел, нам сообщили соседи. Мы тут же приехали. Мама с братом во время пожара гостили у кого-то из знакомых. Потом в новостях по местному телевидению я увидела нашего депутата Князькова, который побывал на пепелище и говорил о том, что дом будет восстановлен. Я тогда пошла в администрацию, где нашла Сергея Евгеньевича.

Забегая вперед, скажу, что благодаря деятельной инициативе депутата городского Совета С. Е. Князькова дело погорельцев при всех административных и ведомственных препонах, при равнодушном отношении отдельных чиновников не застопорилось.

Первое время семьям, оставшимся совсем без ничего после пожара, помогли сергиевопосадцы, и в частности, жители Северного поселка. Люди собирали одежду, посуду и все самое необходимое.

Рассказывает Светлана Кириллова:

— Жизнь приходится начинать с нуля. Очень мне помогли — и морально, и материально — девчата со швейной фабрики, где я раньше работала. В отделе социального обеспечения нам с дочерью выплатили по 10 тысяч рублей. На эти деньги мы купили кровать и хоть что-то из одежды. Ведь Юля около недели не посещала школу, потому что не во что было одеться. В дочкином классе нам также собрали деньги. Помогла свекровь Евгения Сергеевна Монахова, мать моего покойного мужа.

Администрация города предложила погорельцам жилье. К сожалению, оно оказалось совершенно неприспособленным для жизни, к тому же, находилось в другом конце города. А это значит, что детям из сгоревшего дома пришлось бы менять школу. Тогда председатель городского Совета депутатов Евгений Душко и Сергей Князьков связались с генеральным директором фирмы "Виктория" Виктором Круликовским, который предоставил пострадавшим семьям комнаты в общежитии.

В январе 2010 года были выделены бюджетные средства в размере 1 млн 600 тысяч рублей (впоследствии эту сумму уменьшили до 1 млн 200 тысяч рублей) на восстановление и ремонт сгоревшего дома. Тендер проводился весной. Конкурсные торги выиграла фирма ООО "Мир строительства" (генеральный директор А. Зеленкин).

Рассказывает Анастасия Голованова:

— Строить начали поздней весной, когда уже было тепло. Построили, нужно сказать, быстро, но сделали все, на мой взгляд, тяп-ляп. Покрыли крышу, сделали косметический ремонт, установили газовые котлы, счетчики. Но при этом, что называется, накуролесили: горелые полы менять не стали, просто покрыли сверху фанерой. Но самое главное, нас до сих пор не подключили к газу. Об окончании работ нам никто не сообщил. Позвонили соседи, рассказали, что строителей не видно. Мы пошли в администрацию, стали узнавать что к чему. Нас попросили показать паспорта с пропиской. Мы показали. После этого нам дали ключи от квартиры и сказали: "Можете въезжать". Куда въезжать? Дом на тот момент не подключили ни к электричеству, ни к газу.

Две семьи, чьи квартиры были приватизированы, уже вселились. Они собственники и самостоятельно решили все проблемы — и с ремонтом, и с подключением к коммуникациям. А молодая семья Головановых с маленьким ребенком и С. Кириллова с дочкой-школьницей до сих пор живут где придется. Одни снимают однокомнатную квартиру; другие живут в офисной комнате, бывшей диспетчерской, которую уже неоднократно просили освободить. Ремонт в их муниципальных квартирах, принадлежащих городу, так и не доведен до ума.

Рассказывает Сергей Князьков:

— Строители свою работу выполнили, администрация эту работу приняла. После этого я приехал на объект, чтобы самому убедиться, как все сделано. Я еще тогда сказал, что газовые котлы установлены неправильно, с нарушениями, что будут проблемы с подключением газа. Так оно и произошло. Начальник отдела городского хозяйства Алексей Титов меня тогда заверил, что все нарушения будут устранены. И вот это устранение длится с октября прошлого года. Хотя всех работ там, по-хорошему, на пару дней. И так все — с руганью, скандалами. И все время какие-то причины находятся: то руководство в городе меняется, то заболел кто-то, то еще что-то. О какой отлаженной работе ЖКХ в городе можно говорить, если две несчастные квартиры после ремонта до сих пор не могут ввести в эксплуатацию?

Главное, считает депутат горсовета, чтобы в ближайшее время газ все-таки подключили и люди могли вселиться в квартиры. А по весне он намерен провести экспертизу строительных работ. И если действительно будет установлено, что работы выполнены с нарушениями, что выделенные из бюджета деньги выброшены на ветер, то С. Князьков будет добиваться, чтобы довести дело до суда.

Рассказывает Светлана Кириллова:

— Построили, конечно, ужасно. Что было и что сделали — небо и земля. Не знаю, где такой план взяли. У нас терраса была во весь дом, а нам сделали метр на метр. Полы не заменили. Я пыталась контролировать ход строительства. Но все это бесполезно. И сейчас, если газ наконец дадут, как я вселюсь с дочкой? Полы там вздулись, двери повело. Когда приезжал Титов, он даже двери не мог открыть. Честно говоря, я уже так устала от обещаний, которыми нас кормят. Еще осенью прошлого года мне говорили: 4 ноября въедешь в свою квартиру. Сейчас уже середина февраля, а мы все въезжаем.

В нашей стране иметь свое мнение — почти роскошь. Тем не менее вот что подумалось: всеми этими случаями и обстоятельствами, которые как бы из ряда вон: когда пожарные приезжают тушить пожар без воды; когда из бюджета выделяется одна сумма, а в итоге остается значительно меньшая; когда у строителей руки — крюки; когда чиновник принимает то, что не должен принимать; когда все "бизнес и ничего личного"; когда "не для прессы"... — этим никого уже не удивишь, это, к сожалению, норма нашей жизни.

В заключение приведу слова начальника отдела городского хозяйства Алексея Титова:

— В настоящий момент разработана и утверждена локальная смета на подключение газового оборудования жилого дома по улице Фурманова, 88. Выделены соответствующие средства. Достигнута договоренность с ЧП “Сорокин О. Н.” о проведении работ по демонтажу и монтажу вытяжки вентиляции после реконструкции и косметического ремонта дома. Работы, согласно договору, будут проводиться с 7 по 21 февраля. В договор также входит согласование акта выполненных работ. Так что в конце февраля дом будет сдан в эксплуатацию.

Поверим?

Владимир ПИМОНОВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту