Совещание по вопросу долевого строительства

20 июля губернатор Московской области Сегей Шойгу провел совещание с главами муниципальных образований по вопросу долевого строительства. В настоящее время в Московской области насчитывается 40 объектов, по которым нарушены права более чем 5000 граждан. По сравнению на 2005 год таких объектов было 143.

Наиболее проблемными районами в отношении долевого строительства с нарушением прав граждан являются Балашиха (12 объектов), Солнечногорский район (9 объектов), Ногинский район (8 объектов), а также Люберецкий, Одинцовский районы, города Ивантеевка и Королев, где насчитывается по 6 объектов.

Подмосковные власти взяли на контроль решение вопроса завершения строительства проблемных объектов, уже внесены в Мособлдуму и прошли одобрение поправки в закон о защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов. Законопроект расширяет перечень критериев, по которым многоквартирные дома могут быть признаны проблемными объектами.

Еще год назад в Сергиево-Посадском районе проблема "обманутых дольщиков" стояла остро. Сегодня достигнута договоренность с инвесторами и с банками, завершается строительство ряда объектов, близится сдача "проблемных" домов в эксплуатацию. По словам главы Сергиево-Посадского района Владимира Короткова, вопрос долевого строительства необходимо держать на контроле и не допускать ситуации, когда нарушаются права граждан. Предложенный областным правительством законопроект позволит вести реестр недобросовестных застройщиков, который будет доступен для граждан.

Пресс-служба администрации муниципального района

Поиск по сайту